Возможно ли уволить женщину в период развода

Возможно ли уволить женщину в период развода

Увольнение женщины с детьми

Увольнение с детьми Трудовой кодекс не содержит таких оснований, как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. При желании сотрудницы уволиться, в трудовой делается запись о том, что она уволена, во-первых, по собственному желанию, а во-вторых, по причине ухода за ребенком до 14 лет .

Также нужно сослаться на п.3 ст. 77 ТК. Сотрудник, который уволился с работы по уходу за ребенком, имеет право на следующие блага от государства: получать социальные выплаты, как безработный; встать в любой момент на учет в службу занятости; получить бесплатное обучение и переподготовку, с сохранением части оплаты труда.

Возможно ли уволить женщину в период развода

Возможно ли уволить женщину в период развода На предприятии идёт сокращение штата.

Я — одинокая женщина, имеющая взрослого сына, который живёт отдельно. У него своя семья ( он и жена).

Жена не работает. 03 Февраля 2018, 22:33 Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, могут.

Возможно ли уволить женщину в период развода

Возможно ли уволить женщину в период развода

Какие гарантии предоставляет закон?

Беременные женщины, а также, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут без их письменного согласия быть направлены в командировки, а также привлечены к сверхурочным, ночным работам. Следовательно, отказ от командировки или сверхурочных работ не будет в данном случае являться дисциплинарным проступком.

Можно ли уволить или сократить женщину имеющею ребенка до четырнадцати лет и в разводе!

можно ли уволить или сократить женщину имеющею ребенка до четырнадцати лет и в разводе.

нельзя только, когда они в декретном отпуске по уходу за ребенком. . это до 3 лет. . а потом она такой же работник как и все.

Если мать-одиночка-нет (до исполнения 14лет) .

А по достижению 14л. -общая категория, препятствий к сокращению нет.

Закон запрещает сокращать только женщин, имеющих детей до 3 лет.

Законно ли уволить женщину которая воспитывает одного ребенка, с мужем разведена

Законно ли уволить женщину которая воспитывает одного ребенка, с мужем разведена.

Законно ли уволить женщину которая воспитывает одного ребенка, с мужем разведена

Если ребенку менее 3-х лет, то в некоторых случаях незаконно (ст.

264 ТК РФ) Статья 261. Гарантии беременной и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Сокращение разведенной женщины

Сокращение разведенной Заранее благодарна за ответ, Анна статус одинокой матери дают тем, у кого ребенок родился вне брака и отцовство не установлено (ст.48 СК). вроде так Скажу проще — одинокой матерью у нас считается мать, у которой в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк. На основании каких нормативно-правовых актов??

На основании Семейного Кодекса Российской Федерации. Лень искать самой — обратитесь в юридическую консультацию.

Могут ли сократить с работы если есть несовершеннолетний ребенок?

Могут ли сократить с работы если есть несовершеннолетний ребенок? Некоторые категории граждан защищены законом в большей степени, чем другие.

Например, женщины, у которых есть маленькие дети.

Трудовые гарантии таким позволяют обеспечить правовую защищённость женщинам тогда, когда это для них особенно необходимо. Это позволяет им не беспокоиться о необоснованной потере работы и благоприятно сказывается на ситуации с демографией. Гарантии для женщин действуют только до тех пор, пока ребёнку не исполнится 18 лет.

Делопроизводство Особенности увольнения женщины с ребенком Именно поэтому в трудовом законодательстве и иных нормативных актах предусмотрен ряд гарантий. Они направлены не только на улучшение условий трудовой занятости, но и защиту тружениц как при приеме на работу, так и при увольнении. Правовое регулирование труда с семейными обязательствами регламентировано главой 41 ТК РФ.