Не возвращают деньги за некачественный товар требуют паспорт

    Не возвращают деньги за некачественный товар требуют паспорт

    Права потребителя: все о возврате товара

    А каждый день просрочки сверх этих 10 дней обойдется продавцу в 1% от общей стоимости товара . Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель также имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар того же продавца, в случаях когда товар не подошел по форме, фасону, габаритам, расцветке, комплектации и размеру в течение 14 дней, не включая день покупки.

    Вопрос юристу: нужен ли паспорт при возврате товара?

    Вопрос юристу: нужен ли паспорт при возврате товара?

    В.А.

    Васильева (фамилия изменена по просьбе читательницы), пенсионерка.

    Так что ничего противозаконного со стороны продавца не было.

    Единственное в чем, по моему мнению, ошибка продавца — это в том, что он не предупредил, что для возврата потребуется документ, удостоверяющий личность.

    Ну и с пожилыми людьми надо быть повежливее, как, впрочем, и со всеми покупателями.

    Это действительно только в случае выдачи наличных? А если (по желанию покупатеоя) деньги не выдают, а зачисляют на Личный счёт в интернет-магазине для дальнейших- покупок — тогда можно без паспорта?

    А как же 152 закон «О персональных данных»? Магазин с начало должен получить согласие от покупателя, на обработку персональных данных.

    Ну дак магазин и получает согласие на обработку персональных данных в тот момент когда покупатель предоставляет свой паспорт,к сожалению не все эт понимают и считают что это ущемление прав.

    Так они ещё и копию норовят снять.

    А это уже не хорошо. Имея копию паспорта, много чего можно зарегистрировать через интернет.

    При возврате товара требуют паспорт – это законно?

    Обычно продавцы просят предъявить документ при возврате денежных средств. Причем это необязательно должен быть паспорт.

    Иногда подходит и другой документ, удостоверяющий личность, например, водительские права, студенческий билет и другие. Также в некоторых магазинах могут сделать ксерокопию вашего паспорта. Пусть это вас не настораживает, так как копия документа, не заверенная нотариально, не несет никакой юридической силы.

    Не возвращают деньги за некачественный товар требуют паспорт

    При этом в Законе о необходимости предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, не говорится. В то же время действующее законодательство налагает на экономических субъектов ряд публично-правовых обязанностей. В этой связи помимо норм Гражданского Кодекса Российской Федерации и Закона продавец обязан руководствоваться: — Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.

    Что должен знать покупатель, когда продавец отказывается вернуть деньги за товар надлежащего качества?

    Такие отношения регулируются гражданским законодательством и Законом о защите прав потребителей. Статья 25 Закона прямо говорит о праве покупателя обменять товар, либо потребовать расторжения сделки купли-продажи, это же подтверждается статьей 502 Гражданского Кодекса. К законным основаниям, когда продавец отказывается вернуть деньги за надлежащего качества относятся : Что должен знать покупатель, когда продавец отказывается вернуть деньги за товар надлежащего качества? Андрей, здравствуйте.

    Ответ очевиден: правы Вы, юридическое обоснование этому Вы привели в вопросе.

    Зачем мой паспорт при возврате денег?

    Зачем мой паспорт при возврате денег?

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

    Это просто!

    Уже зарегистрированы?

    Войдите здесь.

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

    Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать от продавца возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п.

    п. 4, 5 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). С требованием о возврате уплаченной за товар суммы потребитель может обратиться также к изготовителю или импортеру товара.