Не использванные привать к отпуску

    Кому положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск?

    О том, какие категории работников могут рассчитывать на предоставление дополнительных дней к отпуску, мы подробно расскажем чуть позже. А вот о праве работодателя предоставить дополнительный отдых поговорим прямо сейчас. Дополнительные дни могут предоставляться по решению работодателя (речь идет о случаях, когда они не являются обязательными) всем категориям работников, вне зависимости от занимаемых ими должностей или исполняемых обязанностей.

    Правила оформления неиспользованных отпусков

    Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: Во исполнение норм закона, а именно ст.123 ТК РФ в каждом учреждении составляется график очередности до 15 декабря из расчета установления плановых периодов отдыха на будущий год.

    Неиспользованный отпуск

    График отпусков (форма N Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) на следующий календарный год должен быть составлен не позднее 17 декабря текущего года (ст.

    123 ТК РФ). В графе 5 графика указывается общее количество дней отпуска, которые работник вправе использовать за свой очередной рабочий год. Сюда включаются и дни основного, и дни дополнительных отпусков, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором и локальным нормативным актом (ст. 115, 120 ТК РФ)

    Призыв на военную службу и компенсация за неиспользованный отпуск

    Призыв на военную службу и компенсация за неиспользованный отпуск

    Марьяна Дорож, ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

    Однако в отдельных случаях работникам, отработавшим от 5 до 11 месяцев, т.

    е. меньше года, выплачивается полная компенсация. К таким случаям относится, в том числе, поступление на военную службу (п.

    28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169; Письмо Роструда от 09.08.2011 № 2368-6-1).

    В соответствии с требованиями ст. 14 ТК РФ, п. 1 Правил отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, т.

    е. один раз в рабочем году. Следовательно, для целей подсчета отработанного времени учитываются не календарные месяцы, а фактически отработанные (рабочие) месяцы с даты приема на работу.

    Поскольку сотрудник отработал более 5 месяцев, то при увольнении в связи с призывом на военную службу положено выплатить полную компенсацию за неиспользованный отпуск (за 28 календарных дней).

    Не использванные привать к отпуску

    В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. » Дата регистрации: 24.08.2009 Работнику по его заявлению предоставляется отпуск на 6 календарных дней — с пятницы по среду следующей недели включительно.

    Статья 11

    (в ред. Федеральных законов от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ) (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ; в ред.

    Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ) (п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ) (в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

    Неиспользованные дни отпуска можно брать в любой последовательности

    дня начала работы. Оплачиваемый должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого в течение двух лет подряд запрещено.

    Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности. Таким образом, в приведенном примере работнику может быть предоставлен ежегодный отпуск за рабочий период с 6 января 2001 года по 5 января 2002 года, а затем за рабочий период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года.

    Примечание 2 . Независимо от компенсации неиспользованного отпуска лица, призванные в Красную Армию, получают кроме того двухнедельное вознаграждение на общих основаниях, согласно постановлению Народного Комиссариата Труда от 30 ноября 1918 г.

    (Собр. Узак. 1918 г № 94, ст.

    937). 2. Лица, призванные в Красную Армию, но не удовлетворяющие требованиям п.п. 1 и 2 «Временных правил об на 1919 г.», не получают никакой компенсации.