Имеет ли право управляющая компания не принимать наличные денежные средства

    Имеет ли право управляющая компания не принимать наличные денежные средства

    Имеет ли право управляющая компания не принимать наличные денежные средства

    Имеет ли право управляющая компания не принимать наличные денежные средства

    13 Марта 2018, 13:15 Юрий, г. Москва

    1.

    Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

    Т.е. это прямое нарушение закона?

    Имеет ли право управляющая компания не принимать наличные денежные средства

    Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

    1.

    Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

    Да, это прямое нарушение законодательства России. Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

    Спасибо за консультацию

    Ищете ответ?

    Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

    ТСЖ и применение ККТ (Емельянова Е

    Но законно ли это? Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

    «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

    .

    Многие эксперты обратили внимание только на первый вывод, они поспешили приравнять платежи членов ТСЖ к членским взносам и провозгласили отсутствие необходимости применять ККТ.

    Есть даже примеры из судебной практики, в которых арбитры соглашались с товариществами о неправомерности привлечения их к административной ответственности за неприменение ККТ.

    Имеет ли управляющая компания право принимать платежи без ККМ?

    Имеет ли управляющая компания право принимать платежи без ККМ?

    Управляющая компания применяет УСН и оказывает услуги населению.

    Имеет ли она право принимать платежи без ККМ?

    Нет, не имеет, поскольку деятельность управляющих компаний не входит в перечень исключений, когда применять ККТ не обязательно.

    Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

    Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ

    Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации*. К слову, некоммерческие организации должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми.

    Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

    государственный советник налоговой службы РФ I ранга

    * Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа!

    Получить ответ Новое

    Конференция ЮрКлуба

    Возникает вопрос: могут ли нас притянуть за такую деятельность, если мы просто принимаем денежные средства и перечисляем их на счет ЭСК.

    складывается мнение, что могут. а не хотелось бы. что Вы думаете на этот счет?

    Конференция ЮрКлуба

    Yes 17 Дек 2006

    -Гость- 17 Дек 2006 Не все управляющие компании так работают.

    Прием платежей через третьих лиц

    В настоящей статье рассмотрим два варианта получения платежей граждан – через кредитные организации и юридических лиц, не являющихся таковыми.

    Регулированию деятельности платежных агентов по приему платежей физических лиц посвящен одноименный Федеральный закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ (далее – Закон о платежных агентах). Федеральными законами от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Закон о национальной платежной системе) и от 02.

    Онлайн-кассы в ЖКХ

    Приказом Росстата от 23.05.2018 № 244 утверждена собирательная классификационная группировка «Платные услуги населению» на основе указанных классификаторов. Она предназначена для целей формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг, оказываемых населению, но одновременно подтверждает, что деятельность, которой присвоен код 68.32.1

    «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе»

    , относится к оказанию услуг населению.