Дают ли квартальную премию на испытательном сроке

Дают ли квартальную премию на испытательном сроке

Дают ли квартальную премию на испытательном сроке

Дают ли квартальную премию на испытательном сроке

спорить не буду. просто в орг-ции, в которой я работала были только квартальные бонусы и меня сразу предупредили, что за 3 месяца исп.

срока они начисляться не будут

Там может быть написано, что премия начисляется только за полный отработанный квартал. Так что надо смотреть по факту.

Кстати, пониженная зарплата на испыталке — прямое нарушение ТК.

Можно ли в период испытательного срока не выплачивать работнику премии, установленные локальным нормативным актом?

Можно ли в период испытательного срока не выплачивать работнику премии, установленные локальным нормативным актом?

Эти критерии оплаты труда должны применяться независимо от того, заключен ли трудовой договор с испытательным сроком или условие о таком сроке не содержится в трудовом договоре.

Положение Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, провозгласившего право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, в частности на вознаграждение, обеспечивающее всем трудящимся справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия, имеет всеобщее значение.

Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным.

Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи.

© 2004-2018 HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров

Дают ли квартальную премию на испытательном сроке В организацию был принят сотрудник с испытательным сроком. Должна ли организация выплачивать ему премию за время испытательного срока?

Обоснование: Согласно ст. 129 ТК РФ премии включаются в заработную плату сотрудника и являются стимулирующими выплатами.

При этом заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Дают ли квартальную премию на испытательном сроке Подробно. Договор заключен как срочный договор о дистаниционной работе.

испытания — 3 месяца. Статья о зарплате содержит такие формулировки: Зарплата работника состоит из: должностного оклада в размере Х рублей в месяц. Премиальный период установлен 3 месяца. 02 Февраля 2018, 16:50 Дмитрий, г.

Голосование: Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Российская Федерация, Санкт-Петербург

Можно ли в период испытательного срока не выплачивать работнику премии, установленные локальным нормативным актом?

subhadra 05 Июл 2013 1.Мат.стимулирование было установлено постановлением правительства и принятым в соответствии с ним порядком: фактически выплачивалось всем, кроме тех, кто на испытат.сроке.

В Положении о премировании указано следующее: Фразы о том, что на испытат.

На испытательном сроке отработала полтора месяца положена ли мне квартальная премия

На испытательном сроке отработала полтора месяца положена ли мне квартальная премия.

Здравствуйте. Законодательством данный вопрос не регулируется.

Ответ надо искать в локальных (внутренних) документах организации. Например, в положении о премировании и депремировании.

Работники на испытательном сроке имеют равные права с постоянными работниками.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Консультации в личной почте и по телефону ТОЛЬКО платные.

Премия-это поощрение работодателя и выдавать он вам не обязан.

Условия выплаты должны быть прописаны в трудовом договоре или локальных актах.

Выплата премий-это поощрительная мера со стороны начальства. Трудовым законодательством рекомендуется поощрять работников, но это не обязательная мера.

Составление процессуальные документов,жалоб.

Подробная юридическая консультация с изучением документов.

Положена ли премия в период испытания?

Положена ли премия в период испытания? Правомерно ли прописать в Положении о премировании, что годовая премия не выплачивается сотрудникам, находящимся на испытательном сроке?

На сотрудников, которые проходят испытательный срок, распространяются все положения Трудового кодекса РФ, коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ). Положение о премировании является локальным нормативным актом.